Геленджик октябрь 2014

Лермонтовский бульвар

Автобус в Геленджик из Новороссийска идет примерно час, зависит от пробок на единственной извилистой дороге. Ее потихонечку спрямляют, по пути видны следы дорожных работ. О железной дороге здесь только мечтают. Если она и будет, то только в следующей жизни.

Новый или верхний автовокзал удивительно чистый для российского города. Не наблюдается бомжей и россыпи бычков на асфальте. До моря от вокзала пара километров, можно и пешком дойти.

Остановились в небольшой гостинице на Островского. Место неплохое, только вот улица с довольно оживленным движением транспорта, шум машин слышен и днем и ночью.

Набережная — это главное, ради чего стоит отдыхать именно в Геленджик. Идеальное место для любителей прогуливаться вдоль моря по ровной дорожке вдоль сосновых аллей. Правда, не был в Геленджике в разгар сезона. Но можно представить, что прогулка в августе будет сопровождаться толпами отдыхающих, громкой музыкой из кафе и криками зазывал на выставки и экскурсии.

Не вся набережная одинаково хороша. Лучшие места — на Толстом мысу, ближе к отелю Кемпински и подальше от центра города в сторону Тонкого мыса. Участок набережной у центрального пляжа к посещению не рекомендуется, запах канализации слишком силен, которая в этом месте журчит под мостовой, впадая в бухту.

В  остальном Геленджик — обычный небольшой городок с уровнем благоустройства выше среднего по России. В городе довольно много зелени, большая часть улиц покрыты асфальтом или вымощены плиткой. Улочки, застроенные частными домиками или разношерстными многоквартирными домами, в общем, ничем не примечательны, и гулять по ним не особо интересно.

Благодаря друзьям, удалось немного поездить по окрестностям — Джанхот, Прасковеевку и Дивноморское. Искупался у скалы Парус, хоть и непросто было зайти в воду из-за больших камней на дне. Водичка оказалась теплее, чем на Суджуке в Новороссийске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *