Омск август 2014

На набережной Иртыша в Омске

Из Екатеринбурга приехали в 8 по местному времени, уехали в тот же день в 17. Естественно, все интересные места постарались пройти пешком, но возвращаться из центра на вокзал пришлось все-таки на автобусе. Дело в том, что Омск сильно вытянут вдоль Иртыша, а вокзал находится в южной части города. До центра от вокзала по набережной примерно 6 км, поэтому на обратный путь сил  уже не хватило.

Завтракали и обедали в одном кафе Перцы на Партизанской улице напротив Воскресенского сквера. В центре есть и другие кафешки, но по пути лучше ничего не нашлось, а в перцах нам понравилось.

Омск даже с поправкой на хмурое утро впечатление производит неважное: всюду грязь, пыль и какая-то неухоженность и запущенность во всем. Как называл каторжник Достоевский этот город дырой, так, похоже, дырой и остался. Хотя, наверное, смотря с чем сравнивать.

Вода в Иртыше и Оми мутная и грязная с какой то пеной на поверхности. Желания искупаться не возникает ни разу, хотя видели местных аборигенов. отважно заходящих в реку. Дорожка вдоль набережной удобная для прогулок, множество физкультурников ее активно используют, но близкая шумная и пыльная автомобильная дорога добавляет свой минус. Воздух в городе вообще какой-то нездоровый, дымный и пыльный то ли от машин, то ли от промышленных предприятий. Как вердикт — Омск не рекомендуется для постоянного проживания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *