Санкт-Петербург 2014

У медного всадника

Со времени предыдущего вояжа в Питер прошло 4 года. Каждый год собирался съездить снова, но все никак не получалось. Наконец-то все звезды сложились правильным образом, отчасти благодаря нашим питерским родственникам, гостеприимство которых избавило проблем с жильем.

Заранее составил только самую примерную программу поездки, решил, что уточню по месту. Было интересно посмотреть, что изменилось в городе за это время, увидеть что-то новое или старое, но уже другими глазами. Особенно хотелось посмотреть на окрестности города, съездить в Выборг, Шлисельбург и Ивангород, но плохая погода не позволила выполнить все планы. Так что половину времени все-таки провели в городе.

На десерт запланировал неспешное возвращение в Москву через Новгород и Валдай.

Санкт-Петербург

Вид на Неву от Благовещенского моста
Вид на Неву от Благовещенского моста

Погода подсунула нам город в самом классическом исполнении: холодный дождь под хмурым осенним небом. Хотя дождь шел не все время, но постоянно нам угрожал, ограничивая свободу передвижений. В остальное время (когда дождя не было) прогуливаться по городу было даже очень приятно, если достаточно тепло одеться.

Для детей в первую очередь, было интересно попасть в парк аттракционов Диво-остров на Крестовском. Взрослым приятней прогуляться на Елагином и по центру города. Успели и там, и там.

Выборг

До Выборга удобней всего добираться на электричке с Финляндского вокзала. Лучше, если это будет экспресс, который идет 1,5 часа почти без остановок, вместо 2,5 на обычной электричке. Билет стоит одинаково — 200 руб в одну сторону.

Замковый остров
Замковый остров

Кроме того как любоваться собственно старым городом, который как и вся Россия в слегка запущенном состоянии, есть две причины туда съездить: рыцарский замок и парк Монрепо. Все это реально посетить за день спокойной пешей прогулки.

В замке работает музей, открыта смотровая площадка на главной башне, откуда открывается впечатляющий вид на город. Еще можно погладить большого рыжего кота.

Если от замка пройти еще пару километров дальше, можно посетить красивый пейзажный парк Монрепо. Правильный ход — взять с собой провизии, чтобы устроить обед с видом на залив. Живописные берега со скалами, соснами, памятниками и скамейками — отличное место для неторопливых прогулок.

Петергоф

Место, где много всего интересного, но мы ограничились знаменитым Нижним парком с фонтанами. Впрочем, толпы туристов быстро утомляют, поэтому довольно много времени мы провели на берегу Финского залива в дальнем конце парка.

На берегу Финского залива
На берегу Финского залива

Добираться приятней на метеоре с Дворцовой набережной, но это дорого — 650 руб в одну сторону, поэтому туда поехали на маршрутке, а обратно — на метеоре.

Подробнее о Петергофе можно узнать на официальном сайте.

Павловск

На майские праздники я уже побывал в Павловске, только тогда еще меньше повезло с погодой. В этот раз светило солнце, была погодка хороша…

Семейная роща
Семейная роща

Доехать удобней всего на электричке с Витебского вокзала. Поезд идет примерно 40 минут. Вход в парк с 6 до 10 бесплатный, потом до 18 часов только за денежку. После 18 часов снова бесплатный. Впрочем, для тех, кому не лень отмотать пару километров в сторону вход всегда бесплатный. С «дикой» стороны парка даже и заборчика нет.

Подробности о парке здесь.

Царское Село

Или Пушкин — уютный, тихий город, совсем рядом с Павловском. Добрались на электричке с Витебского вокзала за 35 минут. Дальнейшая дорога зависит от желания туриста. Если жажда дворцов перевешивает, можно сесть на автобус до парка. Если торопиться некуда, то можно дойти и пешком по тихим улицам города.

Спуск к концертному залу
Спуск к концертному залу

По возможности всегда стараюсь ходить пешком, вот и в этот раз пошли ножками. Недалеко от вокзала есть большая детская площадка, поэтому до парка шли долго.

Как и в Павловске, с 10 до 18 вход в парк платный. Как раз без 20 минут мы и пришли. В такую минуту здорово выручает один из ларьков с мороженным, которых много напротив.
В планах было пересечь парк насквозь, выйти в Баболовский парк и поселок Александровская к родственникам на чай. Только вот не сразу удалось найти выход из парка — кругом заборы.

Подробности про Царское Село здесь.

Шлиссельбург

Час на электричке с Финляндского вокзала до Петрокрепости, немного прогуляться пешком до пристани, у которой всегда дежурит лодочник. В 2014 году перевоз стоит 100 руб с любопытного носа.

На причале острова
На причале острова

Крепость Орешек сохранилась не очень хорошо, в годы войны ей здорово досталось. Внутри есть небольшая экспозиция тюремных камер, можно подняться на стену у входных ворот. Крепость можно обойти снаружи, вдоль воды.

Туристам, которые любят поесть, стоит захватить продукты с собой. На острове заведений общепита нет!

Чтобы вернуться на большую землю, надо вызывать лодочника по телефону, нацарапанному на стенке причала. При желании можно объехать вокруг крепости с ветерком на лодке. Удовольствие обойдется в 200 руб.

У причала Петрокрепости есть небольшой дикий пляж, на котором довольно много купающегося народу. Вода в Ладоге оказалась на удивление теплой, но только на мелководье у берега. Где поглубже — бодрит.

Подробности про Шлиссельбург здесь.

Новгород

Из Петербурга в Новгород на Волхове раз в день, рано утром, ходит комфортный скоростной поезд «Ласточка». Правда, скоростной он только полдороги, а в Новгородской области едет совсем неспешно.
Основная достопримечательность — Новгородский Кремль. От вокзала 20 минут спокойного хода.

Здесь же под стенами кремля большой городской пляж и пристань прогулочных корабликов, которые завлекают прокатиться до озера Ильмень.

Времени оставалось не так уж и много, поэтому после кремля остановились отдыхать на пляже. Водичка в Волхове оказалась очень грязной, да еще и холодней чем в Ладоге.

После обеда вернулись на вокзал и сели на автобус на Валдай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *