Зима в Сочи 2018

На набережной у Олимпийкого парка

Последняя в этом сезоне серия фотографий из Сочи. Переходник к зарядному устройству от старенького Samsung EX1 погиб от руки ребенка, а новый или б/у на замену искать в нашей деревне не то чтобы совсем безнадежно, но как-то и не хочется. Не до того, короче.

На что похожа зима в Сочи

На побережье это что-то среднее между московским сентябрем-ноябрем и концом апреля. Снег видели только один раз, когда несколько крупинок принесло с севера 1 марта.

По сравнению с октябрем-ноябрем заметно меньше солнца, все больше дни холодные, хмурые и дождливые, но, понятно, с Москвой не сравнить. Если солнце выглядывает, то становится заметно теплее, раскрываются цветы, летают бабочки и всякие пчелы — сразу вспоминается лето.

Новый год в Сочи

Елка здесь соседствует с пальмами, а снег наблюдаем издалека, когда над горами нет облаков. Приятно, однако. Любителям снеговиков  и санок — только в горы!

Зимние цветы в Сочи

Сейчас, когда пишу этот пост уже зацветают всякие вишни-сливы (на самом деле не знаю точно, но похожие деревья), магнолии, мимоза так еще в феврале зацвела. На кустах и деревьях, которые сбросили на зиму листья, уже набухли почки и распускаются первые листья. Довольно много цветов, которые цветут всю зиму.

Что здесь делать детям зимой

Все тем же самым, что и осенью: гулять по набережной и Олимпийскому парку, кататься на великах и вообще на всем, что едет, играть с камешками на пляже и бегать на детских площадках у моря, ходить в Сочи-парк… М-м-м, вот пожалуй и все. Всякие закаты над морем, вид на горы и подобная пейзажная романтика больше нравится взрослым, а детям как-то больше все равно до этих красот.

Да, здесь еще лыжникам хорошо: меньше часа на ласточке из Адлера или Имеретинки — и ты в сугробе на Красной Поляне. Но это не про нас, поэтому не могу поделиться впечатлениями.

Семейство на великах, Имеретинская набережная, 4 января
Семейство на великах, Имеретинская набережная, 4 января

У нас, впрочем, распорядок дня каждый день одинаковый — завтрак, утренняя прогулка, обед, тихий час, вечерняя прогулка, ужин. Все как в нормальном детском саду.

Не в пользу Одинцово то, что осенью, весной и зимой детские площадки большей частью в лужах, грязи или сугробах. Здесь вообще нет столько грязи, если специально не искать на задворках, и это здорово!

Молодая мама на детской площадке, 5 марта
Молодая мама на детской площадке у моря, 5 марта

Что дальше?

Зимовка в Сочи подходит к логическому завершению — исход в Москву в начале апреля. Надеюсь, к тому времени там уже потеплеет, да и грязь после зимы немного подберут. Дальше понаблюдаемся, посмотрим, как пойдут дела. Может следующей зимой снова отправимся куда потеплее.

Папа на лавочке 11 февраля
Папа на лавочке 11 февраля

Зима в Сочи 2018: 1 комментарий

  1. Сочи даже зимой прекрасны) есть чем заняться и отдохнуть от рабочих будней! А малышка у вас просто чудо!))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *