Как перенести Windows 10 на SSD

Краткое руководство для тех, кто слышал, что SSD — штуки в хозяйстве полезные, и даже хочет поставить одну такую на свой компьютер.

Что такое SSD

SSD — Solid-State Drive — устройство для хранения данных. В отличие от традиционных жестких дисков, не имеет движущихся частей, не шумит и работает гораздо быстрее.

Есть несколько разновидностей по размеру и типу подключения. В настольных компьютерах чаще используются SSD с разъемом M.2, в ноутбуках — mSATA. Есть варианты, поэтому перед покупкой обязательно уточните спецификацию материнской платы или ноутбука!

Зачем SSD дизайнеру

Скорость чтения и записи на SSD гораздо выше, чем у обычных жестких дисков. Насколько быстрее, зависит от конкретной модели, но в общем разрыв довольно большой. Поэтому SSD горячо рекомендуется следующим товарищам:

  • утомленным долгой загрузкой Windows;
  • кого бесит запуск 3ds Max за три минуты;
  • и подвисы того же макса при сохранении больших файлов;
  • медитирующим с рабочими файлами под 2Гб;
  • вообще всем, кто любит, чтобы на компьютере все запускалось-открывалось-сохранялось легко и непринужденно.

Непосредственно на скорость рендера, работу 3Д моделями и чертежами SSD не влияет!

Почему Windows 10

Потому что 2017 год на дворе, самая середина, и прогресс не стоит на месте. Как бы не ругали Windows пострадавшие от висты, система здорово продвинулась вместе с остальным человечеством, и десятка очень даже хороша для работы и всего остального. Если есть внятные причины ставить какие-то старые версии, прошу отписать в комменты.

Способы переноса Windows 10

  1. С помощью специальных программ вроде Paragon Migrate OS to SSD (платная) или EaseUS Todo Backup Free (бесплатная).
  2. Чистая установка Windows на новый диск — лично мне более симпатичный способ. Сама установка проходит легко и быстро, разметка нового диска и форматирование старого тут же в процессе. Этакая генеральная уборка в компьютерном хозяйстве.

Чистая установка Windows 10 с USB диска

Предполагаю, что у вас уже установлена легальная копия Windows 10, которую вы собираетесь перенести на новый SSD диск. И само собой, что все ваши рабочие или семейные файлы и папки уже сохранены на внешний жесткий диск или в облако! Регулярно делать резервные копии — это вообще дело хорошее.

1. Создаем установочный носитель Windows 10.

Подключите к компьютеру USB диск объемом не менее 5 Гб — пустую или с файлами, которые не жалко, потому что все содержимое флешки будет стерто.

Что делать дальше по пунктам:

  1. Перейти на страницу загрузок microsoft.com и скачать средство создания установочного носителя — нажать кнопку «Скачать средство сейчас» в верхней части страницы, сохранить файл и запустить его после завершения загрузки.
  2. Принять условия соглашения.
  3. Выбрать создание установочного носителя.
  4. Просмотреть параметры системы, поменять, если нужно.
  5. Выбираем запись на USB устройство.
  6. Информация о выбранном USB диске.
  7. Дожидаемся окончания загрузки установочных файлов Windows 10. В зависимости от скорости интернета, процесс может занять разное время. В моем случае до полной загрузки прошло минут 40.
  8. Нажать «Готово» по завершении.

2. Установка Windows c USB диска

  1. Заходим в настройки BIOS, чтобы выставить флешку как загрузочный диск. Для этого перезагружаем компьютер, и в момент  появления логотипа производителя нажимаем клавишу Del в правой части клавиатуры. В очереди загрузки выставляем USB диск первым. Конкретный вид BIOS зависит от производителя, но смысл один.
  2. Сохраняем настройки и снова перезагрузка.
  3. Запуск программы установки. Проверяем параметры, потом кнопка «Далее».
  4. Нажимаем кнопку «Установить».
  5. Соглашаемся, что Microsoft нам ничего не должен и все такое.
  6. Выбираем «Выборочная: только установка Windows».
  7. Выбираем на какой диск установить систему. На скриншоте для примера показаны два совершенно чистых неразмеченных диска. Больший по размеру — старый HDD, на котором была установлена прежняя система Windows (я его просто уже удалил командой «Удалить» в нижней части окна). Меньший по размеру в данном случае — новый SSD. Выделяю его и нажимаю «Создать».
  8. Создаю разметку для второго диска.
  9. Выбираю самый большой раздел с первого диска (Диск 0 на скриншоте), затем «Далее».
  10. Ждем, пока программа установки все подготовит. Потом компьютер сам перезагрузится. Весь процесс может занять минут 10-20 в зависимости от скорости USB диска и SSD.
  11. Установка региона.
  12. Раскладка клавиатуры.
  13. Дополнительная раскладка.
  14. Подключаем к сети.
  15. Вход в учетную запись Microsoft.
  16. Установка пин-кода, если нужен.
  17. Драйв, если нужен.
  18. Параметры конфиденциальности. Если нет определенного мнения по этому поводу, просто оставьте как есть.
  19. Завершение установки.

Жизнь после переустановки

Она прекрасна! Windows запускается — не успеешь чайку подлить. 3ds Max устанавливается за 9 минут, запускается за 30 секунд вместо 3 минут с HDD. Стоят ли подобные приятные мелочи всей возни — каждый решает сам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *