Как создать бесшовную текстуру в GIMP

Баннер

Продолжаю историю про подготовку материалов для визуализации интерьера. Логическим завершением предыдущего поста была добытая со страницы интернет-магазина текстура декоративной штукатурки. Текстура оказалась неплохая, за исключением одного печального обстоятельства — неравномерность окраски приводит к появлению четких швов при наложении текстуры на объект. Растянуть на всю стену — тоже выход, но удобней, приложив немного усилий, создать бесшовную текстуру.

Сделать это можно в большинстве достаточно продвинутых программ для работы с фотографиями, но из всех вариантов самый привлекательный — это GIMP. У «лисенка» есть одно особое достоинство — полная бесплатность самой программы и большого количества плагинов.

Свежую версию GIMP можно загрузить с официального сайта gimp.org. Для превращения сырой текстуры в бесшовную понадобится дополнение Texturewerke, которое можно скачать здесь. Можно, конечно, и руками выправить, но плагином гораздо удобнее. Установка дополнения в GIMP очень проста — достаточно скопировать скаченный файл плагина в папку C:\Program Files\GIMP 2\lib\gimp\2.0\plug-ins и заново запустить программу, чтобы загрузились новые дополнения.

Собственно процесс доработки текстуры делится на два этапа: выравнивание значительных переходов света и тени и устранение швов.

Дополнение GIMP Texturewerke
Texturewerke запускается из меню Фильтры
Дополнение GIMP Texturewerke
На вкладке Highpass установить переключатель Gauss

Неприятный переход от темного к светлому через всю текстуру как раз и выравнивает плагин, который пришлось скачать и установить отдельно. Установите значения в окошке плагина как на скриншоте и нажмите ОК. После применения плагина мы получаем равномерную картинку, но хорошо бы ее проверить на наличие швов. Для этого копируем видимое в буфер обмена.

Скриншот GIMP
Копирование текстуры в буфер обмена

Создаем новое изображение большего, чем текстура размера.

Скриншот GIMP
Новое изображение должно быть больше текстуры

Заливаем новый документ скопированной текстурой из буфера обмена.

Скриншот заливки
Тестовая заливка текстурой из буфера

На тестовой заливке видны четкие швы. Поэтому возвращаемся к нашей текстуре, чтобы замазать швы. Это можно сделать разными способами, например, вручную, сдвинув слой и замазав швы лечащей кистью.

 

Скриншот смещения слоя
Смещение слоя в GIMP
Скриншот текстуры со швами
Замазываем хорошо видимые швы
Текстура
Бесшовная текстура декоративной штукатурки
Заливка
Бесшовная заливка текстурой декоративной штукатурки

А можно воспользоваться стандартным гимповским фильтром «Без швов». На тестовой заливке четко видна разница между результатами работы фильтра и ручной замазки швов.

Скриншот GIMP
Выбор стандартного фильтра для бесшовных текстур.
Текстура
Бесшовная текстура декоративной штукатурки после фильтра «Без швов»
Заливка
Бесшовная заливка текстурой декоративной штукатурки, полученной фильтром «Без швов»

Как создать бесшовную текстуру в GIMP: 3 комментария

  1. Когда то на оф сайте была инфа на этот счет. Сейчас уже не найду. Но помню что суть ее была в том что GIMP это не только GNU Image Manipulation Program но и не официально GNU Imp — Imp в переводе означает чертенок или бесенок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *