О размерах, привязках и занудных аккуратистах

Картинка с линейкой

Чертить «на глаз» или в реальных размерах? Для инженера-конструктора и прочих чертежных деятелей ответ будет без вариантов — в реальных размерах. Но для дизайнера это может казаться ерундой и подрезанием крыльев. Попробую объяснить, что на компьютере гораздо проще сразу все делать аккуратно, даже если речь только о пробных эскизах.

Начало

С чего начинается трехмерка? Правильно, с идеи в голове и калябушках на столе. Желательно уже на этом этапе представлять, какого размера будет ваше гениальное творение, хорошо даже вынести эти размеры на предварительный эскиз, чтобы не пришлось их выдумывать на ходу. Теперь начинаем творить.

Дополнительные построения

Самый лучший способ соблюсти заданные габариты — построить дополнительные линии, прямоугольники, кубики по габаритам конечного объекта, внутри которых можно будет чертить. Потом эти лишние построения можно будет легко удалить, а пока они помогут не выйти за рамки заданных размеров.

Масштаб

Все современные чертежные программы позволяют спокойно работать в виртуальном пространстве в масштабе 1:1 (CorelDRAW — программа для дизайна и верстки, не в счет). Пытаясь работать в каком-то масштабе, кроме 1:1 вы только усложняете себе жизнь, обрекая на постоянный пересчет размеров.

Легкость точности

Никто не мешает создавать объекты щелчками мыши в подходящих местах, особенно когда создается вещь особенно хитрой формы. Но чаще, особенно для планировок зданий, рекомендую не полениться сразу откладывать «ровные» размеры — это сбережет кучу времени при дальнейшей работе над чертежами. Например, простановка размеров будет проходить гораздо легче, если конечно не мешают «кривые», которые оканчиваются на цифры 1, 2, 3….

Волшебные привязки

Люди, истинно говорю вам — привязки во благо! Обращайте внимание на галочки и карандашики в Архикаде, включайте магнитики в максе, пользуйтесь возможностями Автокада. Научиться пользоваться всем этим добром не сложно, зато польза очевидна: из-за пары оплошностей не будут накапливаться ошибки по всему чертежу, не надо будет щуриться носом в экран, пытаясь попасть в заветную точку, работа в целом будет выглядеть более качественно и профессионально.

Занудствовать по этой теме могу долго, но это, честное слово, не по вредности характера: соблюдение нехитрых основ поможет вам делать свою работу быстрей, а результат будет выглядеть гораздо лучше.

О размерах, привязках и занудных аккуратистах: 4 комментария

  1. Очень актуально. По опыту — в максе размеры важны не только для удобства и аккуратности, но и для адекватного просчета освещения.

    1. Судя по названию «Комфортная линейка», она предназначена для трех дел: измерять в дюймах, миллиметрах и сантиметрах и почесывать спину в промежутках. Itches — чешется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *