ArchiCAD 16 — предварительный обзор

Archicad 16 предварительный обзор

Не прошло и года, а уже снова приходится писать обзор по новой версии ArchiCAD. Дело хлопотное, но приятное, сам жду как конфетку на новый год. Жаль, что как правило свежие программы сюрпризами не блещут, но приятные исключения встречаются. Шестнадцатый Архикад — одно из таких исключений. В этот раз на суд дизайнеров предлагается три новых фишки: инструмент Морф, единая облачная база BIM компонентов, встроенный расчет энергоэффективности зданий. Теперь обо всем по порядку.

Инструмент свободного моделирования Морф (MORPH)

Archicad 16 инструмент Морф

Пожалуй, это одно из самых значительных новшеств с момента появления десятой версии. Каких только изощренных способов не изобретали архикадчики, чтобы получить сколь нибудь сложную 3д поверхность! Сложно было понять, что помешало разработчикам создать систему редактируемых полигональных объектов как в 3ds Max. Похоже, что в Graphisoft сами уже задумались над этой проблемой, а инструмент Морф — это первый шаг к свободному моделированию в Архикад. Насколько удачной оказалось первая попытка, покажет время, но уже сейчас Морф позволяет работать на трех уровнях подобъектов (вершина, грань, поверхность), которые можно свободно перемещать в пространстве, удалять и добавлять новые. Граням полученного объекта можно присваивать разные покрытия, для каждой можно изменить наложение текстур. Удобно, что существующие объекты можно преобразовать в Морф и редактировать уже на другом уровне.

BIMcomponents. com — облачная библиотека объектов

Лозунг «Все свое ношу с собой» уже в прошлом, сейчас в моде хранение данных в облаке. В ArchiCAD 16 появилась возможность сохранять свои BIM-компоненты и загружать уже готовые с удаленного сервера, который специально создан для обмена данными между пользователями. Смысл затеи в том, чтобы избавить архитекторов от изобретения одного и того же велосипеда снова и снова. Готовые конструкции пользователи будут загружать в облако, где другие пользователи смогут их найти по описанию и ключевым словам. И все это через стандартное окно работы с библиотечными объектами в самой программе Архикад.

Анализ энергоэффективности здания

Archicad 16 визуализация энергетической модели здания

То, что раньше называлось EcoDesigner, теперь встроено в тело программы. Это позволяет «не отходя от кассы» рассчитать теплопотери здания с учетом погодных условий, визуализировать энергетическую модель, рассчитать затенение, настроить источники энергии и рассчитать стоимость затрат. Проектирование экологически грамотных зданий нынче в моде, и Архикад не отстает от общего тренда.

Другие полезности

Archicad 16 работа в 3д окне

Улучшена работа с объектами в 3д окне, насколько — еще посмотрим. Но то, что редактирование объектов в трехмерке давно требовало хорошей обработки напильником — это факт.

Добавлены новые библиотечные объекты, возможность добавлять к ним описания и новые источники света.

Archicad 16 новый инструмент выноска

Старый инструмент «выноска» разделен на два новых библиотечных объекта: конструктивная выноска для крыш и перекрытий, показывающая внутреннюю структуру объекта и размерная, отражающая параметры — объем, площадь и проч.

Выводы

Судя по всему, новая версия ArchiCAD 16 получила очень полезные новшества, и, если все это будет нормально работать, мы получим очень хороший инструмент для архитекторов и дизайнеров всех мастей. Стучим по дереву!

Официальный релиз ArchiCAD 16 уже состоялся 30 мая, покупатели интернациональной версии уже должны разворачивать покупки, а русскую версию обещают как обычно в конце третьего квартала.

Подробно о всех новшествах в ArchiCAD 16 вы можете узнать из демо-роликов канала Graphisoft на YouTube.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *