Обучение компьютерной графике: схема занятий

Индивидуальное обучение: уроки 3ds Max, V-Ray, ArchiCAD

Для желающего осваивать компьютерную графику сейчас существует множество школ курсов и уроков которые предлагают самые разные формы обучения. Утренние, дневные, вечерние занятия, интенсивы с полным погружением  и отдельные уроки-консультации по 2 академических часа — есть из чего выбрать. Мой взгляд на построение расписания занятий несколько отличается от общепринятой практики.

Продолжительность занятий

Прежде всего, мне не по душе идея курсов «с полным погружением» на весь рабочий день. То, что хорошо подходит для изучения иностранных языков, совсем не подходит для нормального человека, решившего осваивать компьютер. На личном опыте могу сказать, что не имеет смысла ставить занятия более 4 акад. часов в день. Именно такие, то есть в край, занятия обычно проводятся на вечерних компьютерных курсах. Если кто-то к концу занятия скажет, что все понял и запомнил, то это скорее исключение, чем правило. Итак, 2 акад. часа в день — это оптимальный вариант для начинающего дизайнера-трехмерщика.

Расписание занятий

Как расположить эти уроки в недельных и месячном циклах? Редко кому удается сразу и навсегда запомнить материал урока, надо закрепление. То есть обучение с преподавателем обязательно предполагает самостоятельную работу по повторению материала. Есть одно универсальное правило в обучении чему-либо: знания, не закрепляемые на практике, в голове не закрепляются тоже. Именно поэтому гораздо быстрее в обучении прогрессируют уже работающие дизайнеры: полученные знания они сразу применяют в реальных проектах. Таким образом идеальным расписанием будет то, в котором вы будете успевать повторить все то, что делали на уроке. Хорошо, если это будет схема из трех занятий в неделю, с промежутком в один день для повторения пройденного, и один день полностью свободный от компьютера для нейтрализации рвотного рефлекса.

Курсы компьютерной графики: обучение 3ds Max, V-Ray, ArchiCAD
Примерное расписание занятий компьютерной графики на месяц

Из приведенной схемы легко посчитать, что 12 уроков займут целый месяц сурового подвижничества во имя великой цели. Но жертва пропадет не напрасно! За 12 регулярных занятий основы программ для проектирования и визуализации (3ds Max, V-Ray, ArchiCAD…) надежно закрепляются в серых клеточках.

Обучение компьютерной графике: схема занятий: 4 комментария

  1. Добрый день Константин!Подскажите пожалуйста проводите ли вы уроки по скайпу.Меня интерессует архикад. Если да, то что для них необходимо и естественно цена вопроса. Спасибо.

    1. Да, вы можете брать уроки по работе в ArchiCAD через Скайп. Кроме желания заниматься необходимо согласовать время занятий, подготовить компьютер, оплатить занятие и в назначенное время выйти на связь. Подробнее про удаленное обучение вы можете прочесть в разделе «Онлайн уроки ArchiCAD 3ds Max в Скайп».

  2. Вы привели пример месячного цикла. Как вы считаете, сколько месяцев занятий по вашей схеме потребуется для уверенного пользования 3dsmax?

    1. Месяц-два понадобятся, чтобы освоить базу. Для того, чтобы стать уверенным пользователем, недостаточно занятий в любом случае, надо работать — моделить, визуализировать, делать какие-то проекты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *