Визуализация интерьера — выбираем отделочные материалы

Баннер 550х150

Умение нажимать правильные кнопки в 3ds Max — это здорово, но я бы не рекомендовал визуализатору зацикливаться только на этой части работы. По уму, конечно, подбор материалов не входит в обязанности 3д визуализатора, как бы не утверждали обратное экономные заказчики. 3Д визуализация интерьера — создание и рендеринг трехмерной модели помещения по планам, эскизам, разверткам и спецификациям заказчика, то есть чисто механическая работа с точки зрения разработки собственно дизайна. Придумывать планировку, отделку, мебель, свет и прочее — это работа дизайнера интерьера, которая и оплачивается соответствующим образом. Но, уметь и то и другое — огромный плюс к навыкам дизайнера любого толка.

Ранее я уже писал о том, что найти текстуры для 3д интерьера проще всего на гугле в поиске по картинкам. Это самый быстрый вариант, если конечно нет собственной коллекции текстур, которую вы знаете как свои пять пальцев.

Чуть сложнее вариант, когда заказчик желает увидеть на фотографии реальный материал, выбранный в реальном магазине. Ездить по магазинам, выбирать и фотографировать материалы -занятие, безусловно, полезное, но только для сильных телом и духом товарищей с большим количеством свободного времени. Поэтому, как и все по-хорошему ленивые люди, отправляюсь на поиски в интернет магазины.

Цель у всех интернет-магазинов одна — продать нам как можно больше товаров, но при этом есть варианты, когда сайт магазина повернут больше лицом к пользователю, а бывают, что и другими частями тела.

Пример, который ближе к первому варианту — магазин, который предлагает обои для стен, еще из того же ряда — декоративная штукатурка. Оба принадлежат одной компании, не ленивые граждане могут приехать в шоу-рум, чтобы посмотреть все вживую и потрогать руками, адрес и схема проезда указаны на сайтах. Ленивым читать дальше.

Допустим, я подбираю варианты венецианской штукатурки для очередного гениального интерьера. Наливаю чай, варенье по вкусу, включаю компьютер и фокусирую зрение на экран. Захожу в каталог декоративки на вышеуказанном сайте, выбираю ближайший похожий вариант. Сам по себе выбор организован неплохо: понятно, где и что искать, а выбранные образцы показываются в увеличенном виде на фоне страницы. Было бы здорово, если бы текстура сама прыгала в мой тридешный интерьер, но все-таки придется об этом позаботиться вручную.

Скриншот каталога штукатурки
Выбор венецианской штукатурки в каталоге
Скриншот страницы каталога штукатурки
Сохранение текстуры из кода страницы интернет-магазина

Создатели таких сайтов явно не думали о дизайнерах, жаждущих текстур для визуализации проекта, поэтому фотографии материалов придется сохранять через правую клавишу мыши или выдергивать из исходного кода. В нашем случае большая более-менее пригодная для работы текстура подгружается на страницу в качестве фона, поэтому через правую клавишу сохранить не получиться. Не надо впадать в отчаяние, достаточно нажать волшебное сочетание «Ctrl+Shift+I», чтобы в нижней части экрана открылась панель для работы с исходным кодом страницы. Здесь выбираем инструмент на панельке и выполняем щелчок по фоновой картинке. В правом нижнем углу появляется информация о стилях оформления страницы, среди которых видим адрес нашей фоновой картинки. Щелчок по адресу открывает фотографию, которую уже можно сохранить в папку с текстурами проекта. Таким образом вы можете вытащить нужное изображение с любого сайта, который явно не заботится о дизайнерах-трехмерщиках, за исключением, пожалуй, флешевых шедевров.

На сайте магазина обоев мне нравится система подбора коллекций по заданным параметрам: цвет, рисунок, назначение и прочие важные характеристики. Текстура для отрисовки интерьера скачивается через меню кликом правой клавишей мыши.

Скриншот каталога обоев
Выбор обоев в каталоге магазина
Скриншот каталога обоев
Сохранение текстуры щелчком правой клавишей мыши

Следующая проблема, о которой обычно не заботятся создатели интернет-магазинов — это бесшовность текстур, точнее ее полное отсутствие. Самый простой способ решить эту проблему — растянуть текстуру на всю стену, и дело с концом. Сложнее, когда размер текстуры не позволяет это сделать. В таком случае придется заняться обработкой текстуры в какой-нибудь специальной программе, но об этом уже в следующий раз.

Текстура
Сохраненная текстура имеет неравномерность окраски по краям
Скриншот из 3ds Max
Текстура растянута по всей стене

 

Визуализация интерьера — выбираем отделочные материалы: 1 комментарий

  1. Замечена очень интересная тенденция , что все интерьеры склоняются к минимализму. Причем этим увлечены все. Есть ли в дизайне интерьера свои футурологи. Очень интересно посмотреть на дома через 5, 15, 30 лет
    Спасибо за ответы РоманБ http://www.mosaica-design.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *