ArchiCAD 17 — что нового?

ArchiCAD 17 banner

Попробуем разобраться, чем порадует пользователей новая версия Архикада. К сожалению, ArchiCAD 17 еще нескоро можно будет скачать и разобрать по косточкам, поэтому придется ограничиться официальными демо-роликами.

Цитата с официального сайта «Новая версия программы существенно упрощает процесс моделирования и создания документации даже при высокой степени детализации проекта. Реализованный в ArchiCAD процесс работы с BIM-моделью позволяет полноценно использовать ее на всех этапах проектирования» нам ни о чем не говорит, будем рассматривать новшества по пунктам.

Приоритетные соединения (Priority Based Connections)

Новшество позволяет быстро выстраивать грамотные соединения конструктивных элементов на основе приоритетов их слоев. Каждому слою многослойных конструкций соответствует «умный строительный материал», имеющий настраиваемые параметры приоритета и энергетической эффективности. В зависимости от параметров того или иного материала Архикад принимает решение, какой из слоев конструкций рассекает другой элемент здания.

Кроме того, появилась возможность автоматического изменения высоты элементов до уровня плит перекрытий. Сделать это можно в 3д окне, на плане и разрезе.

Умные строительные материалы (Intelligent Building Materials)

В отличие от существующих покрытий (поверхностей — Surfaces), новые материалы имеют графическое представление в окне разреза (штриховка сечения), в 3Д окне (покрытие) и позволяют задать энергосберегающие свойства материала.

3Д-документ из плана этажа

Бывает, что для презентации проекта недостаточно «сухого» строительного плана этажа. Появилась возможность в пару кликов создать 3Д-документ из плана, чтобы показать чертеж в цвете и с тенями. Настройки у 3Д-документа остались как у разрезов и фасадов, поэтому, к сожалению, показать на плане текстуры покрытий по-прежнему невозможно — только векторную штриховку.

Улучшенная работа с морфами

Improved MORPH Tool

Добавлена возможность подсчета свойств целого морфа с поэтажным разделением.

Осевые линии стен

Возможность задавать положение осевой линии стены по несущему слою или по отделке.

Скругленные балки

Раньше балки всегда были прямые, теперь их можно гнуть по дуге.

Интерактивные 3Д разрезы

Довольно убогий инструмент 3Д разрезов был серьезно переработан: теперь плоскости можно задавать не в крошечном окошке, а прямо на плане этажа.

Зеленые технологии

Улучшен встроенный инструмент расчета энергоэффективности конструкций здания.

Общее повышение производительности

Нам обещают оптимизацию под многоядерные процессоры, ускорение 3Д навигации и поддержку задач, выполняющихся в фоновом режиме. Было бы интересно взглянуть на конкретные примеры.

Системные требования ArchiCAD 17

Система

  • Windows 8 (64-bit), Windows 7 (64-bit), Windows Vista (64-bit), 32 битные системы больше не поддерживаются.
  • Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, ArchiCAD 17 — это последняя версия ArchiCAD с поддержкой Mac OS X 10.6

Процессор

  • Intel Core 2 Duo, но лучше современный 4-8 ядерный.

Оперативная память

  • минимум 4 Гб, желательно от 8 Гб.

Видеокарта

  • совместимая с OpenGL 2.0, минимум 256 Мб видеопамяти, лучше от 512 Мб и выше.

Монитор

  • разрешение 1024 x 768 миним, желательно от 1280 x 1024 и выше.

Когда можно будет потрогать

Официальный релиз намечен на 1 июня, поставки интернациональной версии начнутся спустя несколько недель. Русскую версию обещают после третьего квартала 2013 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *