Полусфера из навесной стены в ArchiCAD видеоурок

Рендер полусферы из навесной стены

В Архикаде есть какие-то моменты, несовместимые с такими понятиями как удобство и комфорт проектирования. Самый яркий пример такой ситуации — это, конечно, инструмент навесная стена. Начиная с 12 версии, когда он только появился, навесная стена требует тщательной обработки напильником. Хотя в ArchiCAD 13 и появилась возможность редактирования осевой линии на плане этажа, но этого явно недостаточно, чтобы сделать работу с навесной стеной удобной.

Построить поверхность полусферы в ArchiCAD на самом деле не сложно: здесь придут на помощь библиотечные объекты и новый инструмент «Оболочка». Но, если нужно сделать каркасную структуру с редактируемыми панелями, то навесной стене просто нет альтернативы. Для успешного построения такой конструкции придется пойти на допущение, что вся система будет состоять из прямолинейных стержней, так как навесная стена не может изгибаться в двух направлениях. Если нужна конструкция из идеальных окружностей, то ее придется собирать из каких-то других элементов: оболочек, профилированных стен и прочих полезностей.

Метод сборки полусферы из навесной стены очень прост: рисуем дольку(и) и собираем в целый апельсин.  Сама долька тоже с полпинка не получится: нарисовав ее на плане этажа, придется вдумчиво редактировать в 3D окне, чтобы получить то, что нужно. Особенно огорчает тот факт, что привязки в режиме редактирования работают через раз, особенно в параллельной проекции. Но для быстрой и не требующей особой точности работы рекомендуется перейти в окно аксонометрии вид сверху — почти что план этажа. В самом уроке не стал показывать этот пример, но суть, думаю, ясна.

Полусфера из навесной стены в ArchiCAD видеоурок: 2 комментария

  1. Спасибо большое за урок,все получилось.
    Скажите пожалуйста,может можно сделать купол не круглый по основанию,а овальный?пыталась с помощью изменить размеры,изменить пропорции-не получается.

    1. К сожалению, инструменты изменения размеров в Архикаде не всегда могут эти размеры менять. Поэтому овал можно получить, если вы сразу рассчитаете размеры каждого лепестка, из которых будет состоять купол. Вырезать их придется также из трубы, но уже с некоторым скосом в плане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *