Настройка Batch Render в 3ds Max видеоурок

Иллюстрация к видеоуроку по настройке пакетного рендеринга 3ds Max

Сегодня речь пойдет о замечательном инструменте в 3ds Max, который реально бережет время и драгоценные нервные клетки дизайнера. С его помощью визуализатор дает компьютеру задание на рендер с нужного количества камер с возможностью индивидуальных настроек для каждой и последующим автоматическим сохранением результатов на жесткий диск. В этот момент дизайнер может спокойно есть обед, пить кофе, спать, заниматься другими полезными делами.

Прячется сей полезный инструмент в меню Rendering — Batch Render… В появившемся окне вы можете создать задание для макса, настроить его, продублировать или сделать еще одно с нуля и так далее. Окончив настройки, нажимаете кнопку Render и 3ds Max начинает последовательно выполнять рендер с указанных камер, а вы идете отдыхать. Естественно, что настройки всей сцены — свет, материалы, геометрия, настройки рендера — уже должны быть сделаны, а перед запуском задний не забыта волшебная  кнопочка Save из меню File (во время рендера всякое может случится, не забывайте сохранять файл!).

Еще одна интересная тема, которую затрагивает пакетный рендеринг, это сохраненные настройки рендеринга (Preset) и состояния сцены (Scene State), которые помогают делать серии снимков с одной или нескольких камер с разным освещением, материалами или другими параметрами. В этом уроке приведен пример использования пресетов для рендеринга картинок формата 640х480 и 800х600 и сохранения состояния сцены для дневного и вечернего освещения.

Настройка Batch Render в 3ds Max видеоурок: 5 комментариев

  1. большое спасибо)
    ..единственное разумное объяснение за последние 2е суток поисков..

    еще раз спасио)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *